INICIO | ED. FÍSICA | DEPORTES | RECREACIÓN | VIDA EN LA NATURALEZA | JUEGOS | EVENTOS | INVESTIGACIÓN |  RECURSOS | PROYECTOS | LEGISLACIÓN | ENLACES | BIBLIOGRAFÍA | COLABORACIONES | DEINTERÉS.DOC | MISCELÁNEAS | RECONOCIMIENTOS | ENTREVISTAS | ACERCA DE... | EDITOR | CONTACTO

efydep.com.ar - Noviembre 2014

SITIOS AMIGOS

Proyecto de Acción Sin Fronteras lanzado en el 2001 con la finalidad servir en forma gratuita.

Redes sociales Educaweb

DATOS ÚTILES

Calculá tu BIORRITMO
Reglamentos
Institutos de E.F.
Entretenimientos

lanAirlines

Visitas

Estadísticas

Contacto

Edgardo Raymonda

raymonda@efydep.com.ar



 

Organización de Olimpíadas

por EDGARDO RAYMONDA - Oliveros (Argentina)

INDICE: Introducción - Como surgió la idea - Pasos previos - Cómo se organizan los grupos - Organización de los horarios - Modelo de horario - Colaboradores o personal necesario - Objetivos de las olimpíadas internas - Cómo se obtenían los recursos - Conclusión - Reglamento

 

Introducción

En los clubes de pueblo y los pequeños clubes de ciudades se hace muy difícil mantener las actividades deportivas debido a la falta de recursos económicos ya que las cuotas societarias son bajas y la cantidad de socios también poco numerosa.

Por eso es muy importante el desarrollo de proyectos que generen recursos genuinos para poder de esa forma afrontar las temporadas de los distintos deportes.

En mis comienzos, apenas recibido, como entrenador de básquet del Club Sportivo Belgrano de mi pueblo, se me ocurrió la idea de desarrollar unas Olimpíadas de Cadetes que luego se repetirían en 13 oportunidades en 16 años, actividades que no solo ayudaron a mantener las actividades deportivas sino que también sirvieron para reforzar el espíritu deportivo de los participantes.

Vaya en este artículo como fueron organizadas y su forma de desarrollo para que puedan servir de base a quien quiera intentar algo similar.

 

Como surgió la idea

Siempre había admirado desde joven las olimpíadas que se desarrollan cada 4 años a nivel mundial y en ocasión de realizar mi carrera de Profesor de Educación Física en el ISEF N° 11, ubicado en el Estadio Municipal, pegado al Club Provincial de Rosario, tuve la oportunidad de observar este tipo de eventos internos en dicho club, de allí surgió la idea de organizarlas en el club de mi pueblo. Así en diciembre de 1975 se desarrollaron las Primeras Olimpíadas de Cadetes del Club Sportivo Belgrano con 95 inscriptos, 3 actividades deportivas: básquet, futbol y atletismo y 7 días de actividades. Culminarían en el año 1991 con la 13ª. Edición, con más de 200 inscriptos, 10 actividades deportivas y 15 días continuados de actividades.

 

Pasos previos

En primera instancia se redactaba el reglamento de las competencias, el mismo se había redactado para la primera edición y en las sucesivas ediciones se les fueron agregando situaciones que habían suscitado inconvenientes en ediciones anteriores. (ver reglamento)

 

Se realizaba la inscripción de los participantes con una planilla en la cual constaba los datos personales, la autorización de los padres y la firma del participante declarando conocer el reglamento. Comienzo: 2-3 meses antes del acto inaugural.

 

También se realizaba la publicidad por medio de carteles en los comercios y con invitaciones a los niños y niñas que participaban de las prácticas de básquet y fútbol de la institución.

 

Se fijaban las pautas para la organización del acto inaugural que generalmente consistía en el desfile de los abanderados (bandera argentina, bandera olímpica, escudo y bandera del club), de los grupos participantes con sus abanderados, entrada de la antorcha y encendido del fuego, juramento de los participantes y posterior desconcentración para dar comienzo a los primeros juegos.

 

En tres ediciones previo al acto inaugural se realizó con un grupo de participantes el traslado del fuego en forma de posta (1 km. cada participante) desde el Campo de la Gloria en la ciudad de San Lorenzo (distante 25 km.) hasta la sede del club.

 

Cómo se organizan los grupos

En un primer momento conté con la colaboración de personas mayores que eran los Encargados de Grupos. A partir de la 6ta. edición se elegía un Capitán entre los mayores que eran los responsables del grupo.

 

Las categorías participantes según las edades eran:

Gurises - 6, 7 y 8 años

            Pininos – 9 y 10 años

            Mosquitos – 11 y 12 años

            Menores -  13 y 14 años

            Juveniles – 15 a 18 años (a veces hasta 16 años según las ediciones)

Nótese que las categorías eran casi similares a las de básquet ya que el desarrollo de las actividades era una forma de mostrar todo lo realizado en las prácticas de básquet a lo que se agregaba otras actividades.

 

Una vez cerrada la inscripción se dividían los inscriptos por categorías en 3 ó 4 grupos denominándolos con colores. La mejor organización fue con 3 grupos ya que las competencias se hacían más equilibradas y el entusiasmo de los grupos permanecía hasta el final.

 

Organización de los horarios

Una vez elegidos los grupos se diagramaban los horarios de las competencias en los cuales se trataba de poner a los más pequeños en horarios matinales o temprano por la tarde, dejando las categorías más grandes para las jornadas nocturnas.

Modelo de horario:

FECHA

HORA

ACTIVIDAD

CATEGORIA

PARTICIPAN

LUGAR

ENCARGADO

08/02/87

21.00

Inauguracion

Todas

Todos

Gimnasio

COMITE

08/02/87

21.45

Futbol

Gur. Masc.

Azul-Rojo

Gimnasio

CAMINOS

08/02/87

22.20

Futbol

Pin. Masc.

Rojo-Verde

Gimnasio

CAMINOS

08/02/87

22.55

Futbol

Gur. Masc.

Azul-Verde

Gimnasio

CAMINOS

09/02/87

17.00

Basquet

Gur. Mixto

Azul-Rojo

Gimnasio

RAYMONDA

09/02/87

17.40

Basquet

Mosq.Masc.

Rojo-Verde

Gimnasio

RAYMONDA

09/02/87

18.20

Handbol

Men. Fem.

Rojo-Verde

Gimnasio

RAYMONDA

09/02/87

21.00

Futbol

Mosq.Masc.

Azul-Rojo

Cancha

CAMINOS

09/02/87

21.50

Futbol

Men. Masc.

Rojo-Verde

Cancha

CAMINOS

09/02/87

22.40

Futbol

Juv. Masc.

Azul-Verde

Cancha

CAMINOS

10/02/87

16.00

Ping Pong

Mosq.Masc.

Ver sorteo

Cantina

GARELLI

10/02/87

16.30

Basquet

Pin. Masc.

Azul-Verde

Gimnasio

RAYMONDA

10/02/87

17.10

Basquet

Mosq.Fem.

Azul-Rojo

Gimnasio

RAYMONDA

10/02/87

18.00

S.Largo

Todas Masc

Todos Masc

Cancha

RAYMONDA

10/02/87

20.30

Handbol

Juv. Fem.

Azul-Rojo

Gimnasio

RAYMONDA

10/02/87

21.15

Basquet

Men. Fem.

Azul-Verde

Gimnasio

RAYMONDA

10/02/87

21.15

Bochas

Men. Masc.

Ver sorteo

C.Bochas

CAMINOS

10/02/87

22.00

Basquet

Juv. Fem.

Rojo-Verde

Gimnasio

RAYMONDA

10/02/87

22.45

Basquet

Juv. Masc.

Rojo-Verde

Gimnasio

RAYMONDA

11/02/87

16.45

Basquet

Gur. Mixto

Rojo-Verde

Gimnasio

GARELLI

11/02/87

17.30

Basquet

Pin. Fem.

Azul-Verde

Gimnasio

GARELLI

11/02/87

18.10

Basquet

Pin. Masc.

Azul-Rojo

Gimnasio

RAYMONDA

11/02/87

18.50

Basquet

Men. Masc.

Rojo-Verde

Gimnasio

RAYMONDA

11/02/87

21.00

Bochas

Juv. Masc.

Ver sorteo

C.Bochas

CAMINOS

11/02/87

21.00

Voley

Juv. Fem.

Azul-Rojo

Gimnasio

GARELLI

11/02/87

22.00

Voley

Juv. Fem.

Rojo-Verde

Gimnasio

GARELLI

11/02/87

23.00

Voley

Juv. Fem.

Azul-Verde

Gimnasio

GARELLI

12/02/87

20.15

Handbol

Juv. Fem.

Rojo-Verde

Gimnasio

RAYMONDA

12/02/87

21.00

Futbol

Pin. Masc.

Azul-Rojo

Gimnasio

CAMINOS

12/02/87

21.40

Futbol

Gur. Masc.

Rojo-Verde

Gimnasio

CAMINOS

12/02/87

22.20

Futbol

Pin. Masc.

Azul-Verde

Gimnasio

CAMINOS

12/02/87

23.00

Basquet

Juv. Fem.

Azul-Rojo

Gimnasio

RAYMONDA

13/02/87

16.00

Ping Pong

Men. Masc.

Ver Sorteo

Cantina

GARELLI

13/02/87

16.30

Basquet

Mosq. Fem.

Rojo-Verde

Gimnasio

RAYMONDA

13/02/87

17.30

S.Largo

Todas Fem.

Todas

Cancha

RAYMONDA

13/02/87

19.30

800 metros

Men-Juv.MF

Ver Listas

Calles

RAYMONDA

13/02/87

21.00

Basquet

Men. Fem.

Rojo-Verde

Gimnasio

RAYMONDA

13/02/87

21.50

Basquet

Men. Masc.

Azul-Rojo

Gimnasio

RAYMONDA

13/02/87

22.40

Handbol

Juv. Masc.

Rojo-Verde

Gimnasio

RAYMONDA

14/02/87

10.00

S.Alto

Todas Masc

Todas

Cancha

RAYMONDA

14/02/87

15.45

Basquet

Pin. Fem.

Rojo-Verde

Gimnasio

RAYMONDA

14/02/87

16.00

Ping Pong

Juv. Masc.

Ver Sorteo

Cantina

GARELLI

14/02/87

16.30

Basquet

Gur. Mixto

Azul-Verde

Gimnasio

RAYMONDA

14/02/87

17.10

Basquet

Men. Masc.

Azul-Verde

Gimnasio

RAYMONDA

14/02/87

18.00

400 metros

Men-Juv.MF

Ver Listas

Calle

RAYMONDA

15/02/87

16.00

Ac.Recreativ

Todas

Todos

 

RAYMONDA

15/02/87

18.00

Handbol

Men. Fem.

Azul-Verde

Gimnasio

RAYMONDA

15/02/87

19.00

Postas

Mos-Men-Ju

Ver Listas

Calles

RAYMONDA

15/02/87

20.00

Handbol

Men. Fem.

Azul-Rojo

Gimnasio

RAYMONDA

15/02/87

20.50

Basquet

Pin. Fem.

Azul-Rojo

Gimnasio

RAYMONDA

15/02/87

21.30

Handbol

Men. Masc.

Azul-Rojo

Gimnasio

RAYMONDA

15/02/87

22.20

Basquet

Juv. Masc.

Azul-Rojo

Gimnasio

RAYMONDA

16/02/87

21.00

Futbol

Mosq.Masc.

Rojo-Verde

Cancha

CAMINOS

16/02/87

21.50

Futbol

Men. Masc.

Azul-Verde

Cancha

CAMINOS

16/02/87

22.40

Futbol

Juv. Masc.

Azul-Rojo

Cancha

CAMINOS

17/02/87

17.00

Basquet

Mosq.Masc.

Azul-Rojo

Gimnasio

SCALISE

17/02/87

17.40

Basquet

Mosq.Fem.

Azul-Verde

Gimnasio

SCALISE

17/02/87

18.20

Basquet

Pin. Masc.

Rojo-Verde

Gimnasio

SCALISE

17/02/87

21.00

Handbol

Men. Masc.

Azul-Verde

Gimnasio

RAYMONDA

17/02/87

21.45

Handbol

Juv. Masc.

Rojo-Verde

Gimnasio

RAYMONDA

17/02/87

22.30

Handbol

Juv. Fem.

Azul-Verde

Gimnasio

RAYMONDA

18/02/87

21.00

Voley

Juv. Masc.

Rojo-Verde

Gimnasio

GARELLI

18/02/87

22.00

Voley

Juv. Masc.

Azul-Verde

Gimnasio

GARELLI

18/02/87

23.00

Voley

Juv. Masc.

Azul-Rojo

Gimnasio

GARELLI

19/02/87

21.00

Futbol

Mosq.Masc.

Azul-Verde

Cancha

CAMINOS

19/02/87

21.50

Futbol

Men. Masc.

Azul-Rojo

Cancha

CAMINOS

19/02/87

22.40

Futbol

Juv. Masc.

Rojo-Verde

Cancha

CAMINOS

20/02/87

21.30

Recreat(Sq-)

Todas

Todos

Gimnasio

RAYMONDA

21/02/87

10.00

S.Alto

Todas.Fem.

Todos

Gimnasio

RAYMONDA

21/02/87

18.00

1500 mts

Juv. M-F

Final

Calles

RAYMONDA

22/02/87

16.00

Handbol

Men. Masc.

Rojo-Verde

Cancha

SCALISE

22/02/87

16.40

Handbol

Juv. Masc.

Azul-Rojo

Gimnasio

RAYMONDA

22/02/87

17.20

Basquet

Mosq.Masc.

Azul-Verde

Gimnasio

SCALISE

22/02/87

18.00

50-60-80-100

Todas

Finales

Calle

RAYMONDA

22/02/87

21.00

Basquet

Men. Fem.

Azul-Rojo

Gimnasio

RAYMONDA

22/02/87

21.45

Basquet

Juv. Fem.

Azul-Verde

Gimnasio

RAYMONDA

22/02/87

22.30

Basquet

Juv. Masc.

Azul-Verde

Gimnasio

RAYMONDA

 

Importante: los horarios se cumplían al máximo ya que los grupos tenían descuentos por no presentación a horario.

 

Colaboradores o personal necesario

Estudiantes o profesores de Educación Física, o personas idóneas (ex jugadores) para árbitros de las distintas actividades deportivas.

Los participantes mayores se encargaban de realizar las planillas de los encuentros y hasta en alguna ocasión hacían de árbitros de los más pequeños.

Padres, familiares y amigos para el desarrollo del acto inaugural y la atención de los kioscos.

 

Objetivos de las olimpíadas internas

Si bien el desarrollo de estas actividades eran para conseguir recursos económicos los objetivos principales estaban basados en inculcar en los participantes el espíritu del deporte y la manifestación de valores tales como responsabilidad, justicia, solidaridad, cooperación y por sobre todo conducta deportiva ya que los encuentros si bien eran competitivos se reforzaba la idea del respeto al rival y a los árbitros.

 

Cómo se obtenían los recursos

1) Con el cobro de las inscripciones.

2) Con un subsidio de la Comuna Local basado en la compra de los premios: en la edición de mayor cantidad de inscriptos fueron comprados más de 600 trofeos.-

3) Con la colaboración de comercios, empresas y particulares para los carteles publicitarios.

4) Con la realización de kioscos que vendían comestibles y bebidas durante el desarrollo de los juegos.

 

Conclusión

De todo lo expuesto podemos concluir que las actividades deportivas-recreativas que se realizan con el objetivo de generar recursos para el mantenimiento de deportes competitivos también sirven para iniciar los entrenamientos de dichos deportes.


CLUB SPORTIVO BELGRANO - REGLAMENTO

 

UNDECIMA OLIMPIADA DE CADETES. - AÑO 1987

 

I - DE LOS PARTICIPANTES:

 

1 - Podrán participar todos los inscriptos según las siguientes categorías:

    Gurises -       Nacidos en años 1979/1980/1981

    Pininos -       Nacidos en años 1977/1978

    Mosquitos -   Nacidos en años 1975/1976

    Menores -      Nacidos en años 1973/1974

    Juveniles -     Nacidos en años 1969/1970/1971/1972

 

2 - Los participantes deberán asistir los dias y en los horarios que se les comunique para el buen desarrollo de las pruebas, caso contrario se aplicarán las penas que correspondan.

 

3 - Deberán conocer el presente reglamento y ajustarse a lo determinado por él.

 

4 - Deberán presentarse a las pruebas con el equipo correspondiente.

 

II - DE LAS FUNCIONES DEL COMITE OLIMPICO:

 

1 - Estará integrado por un DIRECTOR GENERAL, UN SECRETARIO y UN DIRECTOR DE PRUEBAS que designarán las autoridades de cada competencia.

 

2 - Será la autoridad máxima de la Olimpiada. Sus fallos son inapelables.

 

3 - Estarán a su cargo las penas disciplinarias y los puntajes.

 

III - DE LAS FUNCIONES DE LOS CAPITANES:

 

1 - Serán designados por los integrantes de los equipos y deberán encargarse de la asistencia de los integrantes de sus grupos en los días y horarios que determine el COMITE OLIMPICO ya sea para el desarrollo de las pruebas, acto inaugural o acto de entrega de premios.

 

2 - Serán los encargados de mantener la disciplina del grupo.

 

3 - Serán designados un capitán y un subcapitán, pudiendo estos designar encargados ayudantes.

 

4 - Podrán apelar los fallos de los jueces, planilleros y cronometristas, no así los fallos de los integrantes del COMITE.

 

5 - Podrán solicitar con la debida anticipación (por lo menos 24 horas) en caso de no contar con los jugadores necesarios por casos de enfermedad o causas mayores (a criterio del COMITE).

 

IV - DE LA FORMACION DE LOS GRUPOS

 

1 - Los inscriptos serán divididos en tres grupos: AZUL, ROJO Y VERDE.

 

2 - Los integrantes deberán presentarse vestidos para todas las pruebas con zapatillas, pantalón blanco o del color del grupo (varones), negro o azul (mujeres), medias y camisetas del color del grupo que representan.

 

3 - DEPORTES: Atletismo, Básquet, Bochas, Fútbol, Handbol, Ping Pong, Pelota al Cesto, Voley y Actividades Recreativas.

 

V - DE LAS REGLAS DE LAS PRUEBAS

 

1 - Cada prueba será regida por los reglamentos vigentes de cada especialidad.

    Los fallos de los jueces serán ratificados o rectificados por el COMITE OLIMPICO.

 

2 - Las autoridades de las pruebas serán designadas por el DIRECTOR GENERAL.

 

3 - BASQUET: En la categoría gurises deberán jugar todos los integrantes dos cuartos cada uno.

 

4 - FUTBOL: En caso de no contarse con los jugadores necesarios, se juntarán categorías.

 

5 - Cada participante jugará en su categoría y de necesitarse podrá hacerlo en la categoría inmediata superior.

 

VI - DEL PUNTAJE:

 

1 - Los deportes de conjunto (básquet, fútbol, handbol, pelota al cesto, voleibol) se disputan con el sistema de todos contra todos.

 

2 - En caso de empate en las posiciones generales se definirá de la siguiente manera:

 

    a) en caso de empate entre dos grupos: por sistema olímpico (el que haya ganado el encuentro entre ambos)

    b) en caso de subsistir el empate o en caso de triple empate:

       - por mayor gol average (división de goles a favor y en contra)

       - diferencia de goles a favor menos goles en contra.

       - mayor cantidad de goles a favor.

       - menor cantidad de goles en contra.

 

3 - Las pruebas de atletismo individual o los partidos de deportes individuales sumarán el siguiente puntaje:

    1ro: 13 puntos                           4to: 3 puntos

    2do:  8 puntos                           5to: 2 puntos

    3ro:  5 puntos                           6to: 1 punto.

 

    En caso de empate en alguna prueba atlética se sumará el puntaje de los puestos empatados y se dividirá por la cantidad de empates adjudicándose a cada uno el puntaje obtenido de dicha división.

 

    Las postas recibirán el siguiente puntaje:

    1ra: 21 puntos        2da: 13 puntos       3ra:  8 puntos.

 

4 - Para cada deporte de conjunto o individual una vez adjudicados los torneos o la suma de puntaje individual para el puntaje general se asignara:

                1ro: 80 puntos    2do: 50 puntos   3ro: 30 puntos.

 

5 - En caso de no haber ninguna definición el puntaje de los puestos empatados se sumará y se dividirá por la cantidad de grupos empatados adjudicándose a cada grupo dicho puntaje.

 

6 - Los partidos de Ping Pong y Tenis se desarrollaran bajo el sistema de simple o doble eliminación según la cantidad de inscriptos.

 

7 - Los grupos deberán participar obligatoriamente de una ACTIVIDAD RECREATIVA para la cual deberán presentar con puntaje para las posiciones generales lo siguiente:

  

    a) participación en 4 juegos recreativos.

    b) presentación del equipo.

    c) presentación de un lema.

    d) presentación de un hurra.

    e) presentación de una canción.

    f) presentación de un squetch (que no dure mas de 8 minutos)

 

    Para el puntaje se tendrá en cuenta originalidad, esfuerzo y buen gusto del grupo para realizar las actividades.

 

8 - La no presentación de algún grupo en alguna prueba traerá como consecuencia la pérdida de 30 puntos en el Puntaje General. Los grupos podrán pedir la postergación de alguna prueba o actividad con anticipación en caso de enfermedad de algún participante.

 

9 - En caso de no presentación de algún participante en las pruebas individuales que estén programadas con anticipación se descontaran 10 puntos al grupo y en caso de reincidencia el participante podrá ser penado con la suspensión por un tiempo determinado en las Olimpiadas.

 

10- El grupo que obtenga mas puntos en el puntaje general será proclamado CAMPEON OLIMPICO.

 

11- En caso de empate el grupo ganador será el que haya obtenido mayor cantidad de primeros puestos en las pruebas de conjunto. En caso de subsistir el empate la definición quedara a decisión del COMITE OLIMPICO.

 

VII - DE LOS PREMIOS:

 

1 - En las pruebas individuales se entregaran medallas al 1ro y 2do.

 

2 - En las pruebas de conjunto y las postas recibirán una medalla dorada los que obtengan el primer puesto y una plateada los del segundo. Los goleadores y arqueros menos vencidos recibirán medallas.

 

3 - PREMIOS A LA MEJOR CONDUCTA DEPORTIVA: serán designados tres deportistas de ambos sexos que a juicio del COMITE OLIMPICO reúnan los siguientes méritos:

      - compañerismo

      - conducta deportiva

      - lealtad

      - ayuda al buen funcionamiento de las pruebas.

     De los tres uno será elegido el de MEJOR CONDUCTA y los otros dos recibirán premios estímulo.

 

4 - PREMIO AL MERITO DEPORTIVO: serán premiados tres deportistas por sexo (6 en total) que a juicio del COMITE OLIMPICO compitan con tesón y conducta deportiva aún a pesar de mantenerse en inferioridad deportivamente hablando.

 

VIII - DE LAS PENAS.

 

1 - Todo integrante que sea expulsado de cualquier prueba no podrá participar en el resto de la olimpiada y el grupo al cual pertenece se le descontaran 80 puntos.

    No podrá participar en las siguientes dos olimpiadas.

 

2 - Cualquier otro problema que surja queda a consideración del COMITE OLIMPICO.

 

                                 OLIVEROS, enero de 1987.-